Опубликовано: 22-07-2016, 02:17 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 578

Молниеносный турнир

19 июля на стадионе «Луч» в рамках проекта «Отдыхай активно!» был проведен традиционный блиц-турнир по шашкам, в котором приняли участие 14 любителей этой исконно русской игры. Среди них – 5 мужчин, 7 юношей и 2 девушки. Во время церемонии торжественного открытия главный судья соревнований Елена Николаевна Пичугина ознакомила участников с регламентом проведения турнира. На каждую партию шашистам отводилось по 5 минут каждому.
Обязанности главного секретаря исполняла Анастасия Соловушкова.
После 5 туров предварительных игр были определены 8 наиболее подготовленных участников. Согласно жеребьевке, они сыграли между собой по кубковой системе - «навылет». В результате этих игр определился «квартет сильнейших». Александр Опарин и Виктор Кондраков на предварительном этапе сыграли между собой вничью, а в решающих играх Александру Опарину удалось одержать победу в их очном поединке и завоевать бронзовую медаль. Еще более упорная борьба развернулась за первое место в этом Блиц-турнире. По ходу турнира главным фаворитом считался Александр Блоховцов, одержавший 5 побед в предварительных играх и 2 победы – в финальных. Но в решающем поединке Александру Силантьеву удалось взять реванш и сравняться с ним по количеству набранных очков. В «Турнире четырех» они набрали по 2 очка. В таком случае при равенстве очков – преимущество получает спортсмен, одержавший наибольшее количество побед по ходу всего турнира. У Александра Блоховцова их две, а Силантьева – одна. Поэтому Александр Блоховцов признан победителем Блиц-турнира, а Александр Силантьев награжден серебряной медалью за почетное второе место.