СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Новости на главной » Лыжные гонки. Чапаевск Чапаевский марафон.
Опубликовано: 23-03-2017, 02:42 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 889

Лыжные гонки. Чапаевск Чапаевский марафон.

Одним из главных спортивных событий, вышедшего на финишную прямую зимнего спортивного сезона, стал 8 - й открытый Чапаевский лыжный марафон, состоявшийся 19 марта в Семеновском лесу на дистанции 30 километров и собравший 83-х лучших лыжников Самарской и Саратовской областей.

Оптимальная морозная погода, а главное, правильный регулярный уход, позволили организаторам сохранить весь снежный наст и подготовить идеальную трассу для высоких скоростей.

Сразу после регистрации участников, состоялась по - настоящему торжественная церемония открытия с приветственными речами почетных гостей – руководителя департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Евгения Кожина, председателя федерации лыжных гонок г.о. Чапаевск Александра Ерисова и организатора Марафона Василия Коровкина.

После того, как в честь лыжников прозвучал Гимн РФ, с регламентом собравшихся ознакомил главный судья соревнований Олег Новиков.

Различные возрастные группы стартовали с интервалом в 2 минуты. Как и ожидалось, первым преодолел 6 кругов мастер спорта Сергей Теплых, показавший просто «первую космическую» скорость. Его победное время – 1 час 19 мин. 59 сек. – означает, что каждые 5 км он преодолевал за 13 мин. 20 сек!
Через 3 минуты финишировал тренер по лыжам из Осинок Владимир Кузаев, ставший победителем среди мужчин 35-44 лет. Второе место в этом возрасте занял Юрий Егоров, показавший лучший результат среди представителей Чапаевска – 1 час 27 минут.

Среди мужчин 45-54 лет уверенную победу одержал мастер спорта из Новокуйбышевска Валерий Чудаев, затративший на преодоление дистанции – 1час 28 мин. Вслед за призерами успешно финишировали лыжники из Чапаевска – Юрий Немчинов, Юрий Нестеров, Александр Кучиров и Николай Савельев.

Среди лыжников старше 55 лет выявить победителя не удалось. Самые именитые участники, многократные чемпионы Мира среди ветеранов – Александр Меркушев из Тольятти и Камиль Бикулов из Самары финишировали обнявшись. Александр Ерисов преодолел свой выпестованный «родной» марафон за 1 час 45 минут.

Среди юношей победил Максим Цветков (43.12) среди девушек – Кристина Кузаева (49.17).

Победителями среди женщин, в порядке увеличения возраста, стали: Вика Сопильняк (53.12), МСМК Елена Никитина (45.39), Светлана Кошелева (45.57) и ветеран Людмила Кокушкина – 52.41.

Во время церемонии торжественного награждения почетные гости и организаторы вручили победителям и призерам дипломы и ценные подарки. Плавно заканчиваясь, зимний сезон выдает заключительные мажорные аккорды.