Имя пользователя :
Пароль :

 Чужой компьютер

 

Восстановление пароля
  Главная Главная
СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Руководители » Кожин Евгений Владимирович
Опубликовано: 5-07-2016, 23:21 | Категория: Руководители | Просмотров: 4187

 


Ведомственные награды

 









































Спортивные награды




 
 
Фото

















 
Упоминания в СМИ
 

Е. В. Кожин: гибкий путь к победе!

Недавно руководителю департамента физической культуры и спорта Е. В. Кожину было присвоено почетное звание. О церемонии награждения, которая прошла в Самаре, наша газета уже писала в одном из номеров. Напомним, что Евгений Владимирович стал Заслуженным работником физической культуры Самарской области. Этой наградой отмечаются лучшие в профессии за высокое мастерство, добросовестный труд и личный вклад в развитие спорта в области. Однако, сам Евгений Владимирович признается: награда руководителя – это награда всего коллектива. Тут как в любом виде спорта: на пьедестале стоит один победитель или команда, а на деле за победой стоят еще десятки людей – тренеры, медработники, обслуживающий персонал. Поэтому своим главным достижением руководитель департамента считает коллектив с которым он работает. Люди, благодаря ежедневному труду которых, физическая культура и спорт в городе стали для многих чапаевцев важной частью жизни.

 

В начале спортивного пути

Как и любой мальчишка в его возрасте, Евгений очень хотел заниматься спортом. В 11 лет пришел в спортивный клуб «Ровесник», находившийся тогда на улице Черняховского и записался в секцию дзюдо к тренеру Сергею Ивановичу Кечину. Занятия всерьез увлекли четвероклассника. Вместе с товарищами по клубу, он много тренировался и готов был ночевать в спортзале. Вскоре начались поездки на соревнования, а следом – и первые победы.

В 1991 году Евгений окончил школу № 13 и пришел работать в ДЮСШ № 2 тренером-преподавателем по борьбе. Правда, должность получил не сразу – надо было пройти «испытательный срок»: подготовить зал к началу учебного года. С улыбкой наш герой вспоминает, как красил стены и полы в зале. Своим рвением доказал – работать готов. И парня взяли.

Через год, когда исполнилось 18, Евгений ушел служить в ряды вооруженных сил РФ. Но и тут не обошлось без спорта. Е. Кожин был командирован в 86 Отдельную спортивную роту Приволжского военного округа, 16 Спортивного Клуба Армии. Помимо несения службы, жизнь состояла из интенсивных тренировок, участия в соревнованиях, причем, достаточно успешного: заместитель старшины роты Е. В. Кожин становился серебряным призером Приволжского военного округа по борьбе самбо, являлся участником чемпионата вооруженных сил по борьбе самбо. А его армейскими товарищами были будущие мастера спорта международного класса и олимпийские чемпионы. Но тогда защитники Родины даже не подозревали, как сложится их будущее.

 

В работу – с головой

После службы в рядах Вооруженных сил Евгений Владимирович работал в Российском объединении инкассации («Росинкас»), а затем в нефтедобывающей отрасли. Казалось, что его деятельность никак не была связана со спортом. Но это только на первый взгляд.

- В управлении инкассации спорт был одним из приоритетных направлений, - рассказывает Е. В. Кожин. – Работая там, я также выступал на соревнованиях в составе сборной команды Самарского управления «Росинкас» по рукопашному бою, так что приходилось много тренироваться, постоянно держать себя в форме. Кроме того, со спортом была связана и моя общественная деятельность - в 2005 году в Чапаевске была создана городскаяобщественнаяорганизацияподдержки и развитияспортивных единоборств «Ровесник», председателем совета которой я являюсь уже более 10 лет.

В 2007 году двукратный Олимпийский чемпион по боксу Олег Элекпаевич Саитов, который на тот момент занимал пост руководителя департамента физической культуры и спорта Самарской области, пригласил Е. В. Кожина на должность помощника руководителя.

Евгений Владимирович согласился и сразу с головой окунулся в новую деятельность - потому что умеет работать только так, с полной отдачей. Пришло время, когда спорт для нашего героя стал еще и основной работой.

 

На новой должности

В 2008 году на должность главы города был избран Д. В. Блынский. Перед Дмитрием Викторовичем стояло немало задач, требующих решения.

Одна из них – найти человека, способного возглавить спортивное ведомство Чапаевска. Требования к кандидатуре предъявлялись серьезные: было важно, чтобы он не только был хорошо знаком со спортивной жизнью, но и понимал, как работает система в целом, разбирался в документации. Выбор пал на Е. В. Кожина, который принял предложение Главы, не раздумывая. Многие знакомые Евгения Владимировича удивились его решению. Перейти работать из областного департамента в Чапаевск в глазах других означало спуститься на пару ступенек вниз по карьерной лестнице. Но Евгений Владимирович в своем решении был уверен.

- Я люблю свой город, я здесь родился, жил, даже работая вне Чапаевска, и мне не все равно, каким будет его будущее, - говорит Е. В. Кожин. – Поэтому на предложение Дмитрия Викторовича я ответил согласием. Работа в департаменте спорта Самарской области дала мне очень много: знания, опыт, понимание того, как работает система. Все это мне пригодилось на работе уже в Чапаевске.

Новая должность предполагала большое поле для деятельности. На тот момент отрасль спорта нуждалась в больших переменах и реформировании.

Одна из первых проблем, с которой Е. В. Кожину пришлось столкнуться тогда – отсутствие четкой структуры управления и программы развития. И Евгений Владимирович сразу начал этот пробел устранять. Так, был создан департамент физической культуры и спорта, который получил статус юридического лица. У него появились подведомственные учреждения, каждое из них выполняло свои четко сформулированные задачи. Например, в обязанности МБУ «Спортсооружения» входит содержание и эксплуатация спортивных объектов. Второе подведомственное учреждение – «Физкультурно-спортивные центры» отвечает за организацию и проведение спортивных мероприятий на территории города, работу с населением в спортивных секциях.

Существовала на тот момент и еще одна серьезная проблема: спортивная база устарела морально и физически. Занимающимся не хватало формы и инвентаря.

- Я благодарен Главе города за то, что он, понимая важность и нужность создания отрасли физической культуры и спорта, серьезно подошел к этому вопросу, - рассказывает Е. В. Кожин. - Это позволило принять муниципальную программу развития физкультуры и спорта в городском округе, получить финансовое обеспечение этой программы. Были привлечены средства из областного бюджета. Благодаря им, например, была закончена реконструкция бассейна, проведен текущий, а где-то и капитальный ремонт, в результате спортивная база была полностью приведена в порядок. Взять хотя бы футбольное поле на «Луче». Знаете, как его раньше называли в области? Огородом. Сейчас это одно их лучших натуральных полей области.

Стали появляться в городе и новые спортивные объекты: два хоккейных корта, футбольная площадка с искусственным покрытием, физкультурно-оздоровительный комплекс, получивший высокую оценку губернатора Н. И. Меркушкина.

- Могу с уверенностью сказать, что сегодня у наших спортсменов есть возможность тренироваться в комфортных условиях, - отмечает Е. В. Кожин. - Все команды экипированы, оснащены необходимым инвентарем. Кроме того, нам удалось порядка 80% услуг сохранить бесплатными. Стоимость платных же услуг мы стараемся поддерживать на минимальном уровне. Например, разовое посещение бассейна у нас стоит всего 75 рублей, в то время, как в области цена варьируется от 150 до 200 рублей.

Чапаевск спортивный

У руководителя департамента спорта и физической культуры график очень плотный. Рабочий день начинается с 8 утра – и редко бывает, что Е. В. Кожин уходит с работы раньше 8 вечера. Понятия «выходные» для него тоже практически не существует, ведь в субботу и воскресенье проходят различные спортивные мероприятия, требующие личного присутствия Евгения Владимировича.

Не удивительно, что у человека, который столько времени проводит на работе, все мечты связаны с улучшением спортивной жизни города. Впрочем, под словом «мечта» Е. В. Кожин подразумевает скорее план, который требует воплощения или руководство к действию. Поставил перед собой цель – исполняй, уверен он.

- В жизни вообще нет ничего не возможного, - говорит Евгений Владимирович. - Все делается руками людей. На своей работе я постоянно убеждаюсь в том, что для того чтобы чего-то достичь, нужно просто очень большое желание. Когда оно есть - решаются любые вопросы.

Как руководитель Евгений Владимирович опирается в своей работе на два понятия – здравый смысл и справедливость. Первый необходим ему при принятии решений, второй же помогает выстраивать отношения с сотрудниками. Любому руководителю, по мнению Е. В. Кожина необходимо еще одно качество – гибкость. «Не прогибаться, а быть гибким»- эту истину подсказали занятия дзюдо. Спортсмены хорошо знают, что в переводе с японского «дзюдо» означает «гибкий путь к победе».

О том, что Чапаевск – город спорта все чаще говорят и самарские журналисты, и приезжие именитые гости – чемпионы, которые когда-то начинали свой путь в спортивных залах Чапаевска.

Подтверждает этот тезис и оценка, которую дал губернатор Н. И. Меркушкин, присвоив руководителю департамента звание Заслуженного работника физической культуры и спорта Самарской области.

Наталья ВЕЛИЧКО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Наша гордость
Календарь событий
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Полезные ресурсы
Важная информация
Мы ВКонтакте
Счетчик
Порядок использования информации